Первая ступень ракеты КНДР упала в Желтое море

Первая ступень запущенной КНДР баллистической ракеты упала в Желтое море у берегов Республики Корея. Об этом сообщило сегодня министерство национальной обороны Южной Кореи. По его данным, несколькими минутами позже в районе южнокорейского острова Чеджудо был сброшен элемент защитного экрана, установленного вокруг спутника, передает ТАСС.

США примут необходимые меры для защиты себя и своих союзников от провокации КНДР. Об этом говорится в сообщении помощника президента США по национальной безопасности Сюзан Райс. «Мы примем все необходимые меры, чтобы защитить себя и наших союзников и отреагировать на северокорейские провокации. Мы призываем международное сообщество сплотиться и продемонстрировать Северной Корее, что ее безрассудные действия должны иметь серьезные последствия»,— отметила она.

Как сообщал «Ъ», сегодня КНДР провела испытание баллистической ракеты. Действия Пхеньяна нарушают несколько резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Северной Кореи за испытания баллистических ракет, сообщили в Минобороны Южной Кореи. О пуске северкорейской ракеты также сообщили в канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Пентагон заявил, что запуск северокорейской ракеты не представляет угрозы для США или их союзников. Американские эксперты подтвердили факт пуска и полагают, что траектория полета ракеты является безопасной. Правительство Южной Кореи запросило проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с запуском ракеты КНДР.

Напомним, заявление лидера КНДР Ким Чон Ына о намерении запустить в срок с 8 по 25 февраля при помощи ракеты-носителя спутник, задачей которого будет наблюдение за земной поверхностью, вызвало жесткую реакцию Токио. Министр обороны Японии отдал приказ сбить северокорейскую ракету в случае угрозы: траектория ее полета может пролегать над архипелагом Сакисима на юге Японии. Позднее власти КНДР изменили сроки проведения запуска ракеты-носителя со спутником на один день. Запуск ожидался с 7 по 14 февраля.

Подробнее о реакции Токио читайте в материале «Ъ» «Япония готовится сбить ракету КНДР».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...