В Москве разочарованы запуском ракеты КНДР

В Москве разочарованы информацией о запуске в Северной Корее ракеты вопреки призывам воздержаться от этого шага. «Ничего, кроме крайней обеспокоенности и, честно говоря, разочарования эти действия вызвать не могут. К сожалению, Пхеньян полностью проигнорировал призывы международного сообщества, в том числе и России, воздержаться от подобного шага»,— приводит «Интерфакс» слова информированного источника в Москве. По его словам, «ничего, кроме еще большей эскалации в регионе, это принести не может».

Посольство России в Пхеньяне внимательно следит за ситуацией на фоне запуска северокорейской ракеты. «Так как это произошло только что, комментариев у посольства РФ в КНДР нет. Но дипломаты внимательно следят за обстановкой»,— сказал третий секретарь посольства России в Пхеньяне Денис Самсонов.

Как сообщал «Ъ», сегодня КНДР провела испытание баллистической ракеты. Действия Пхеньяна нарушают несколько резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Северной Кореи за испытания баллистических ракет, сообщили в Минобороны Южной Кореи. О пуске северкорейской ракеты также сообщили в канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Пентагон заявил, что запуск северокорейской ракеты не представляет угрозы для США или их союзников. Американские эксперты подтвердили факт пуска и полагают, что траектория полета ракеты является безопасной. Правительство Южной Кореи запросило проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с запуском ракеты КНДР.

Напомним, заявление лидера КНДР Ким Чон Ына о намерении запустить в срок с 8 по 25 февраля при помощи ракеты-носителя спутник, задачей которого будет наблюдение за земной поверхностью, вызвало жесткую реакцию Токио. Министр обороны Японии отдал приказ сбить северокорейскую ракету в случае угрозы: траектория ее полета может пролегать над архипелагом Сакисима на юге Японии. Позднее власти КНДР изменили сроки проведения запуска ракеты-носителя со спутником на один день. Запуск ожидался с 7 по 14 февраля.

Подробнее о реакции Токио читайте в материале «Ъ» «Япония готовится сбить ракету КНДР».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...