Виталий Мутко: шейх Сальман и Джанни Инфантино могут объединиться на выборах главы FIFA

Министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко считает, что глава Азиатской конфедерации футбола шейх Бахрейна Сальман бен Ибрахим аль-Халифа и генеральный секретарь UЕFА швейцарец Джанни Инфантино могут объединить усилия на выборах президента FIFA, которые пройдут 26 февраля в Цюрихе.

«Али и Инфантино — нет. А Джанни и шейх Сальман — вполне может быть,— цитирует ТАСС господина Мутко.— У них вначале такой и был посыл, сейчас же каждый считает, что он фаворит. Но нужно любить не себя в футболе, а сам футбол». По мнению чиновника, когда есть формальная поддержка Азии и Африки, тогда ты фаворит. Однако министр не уверен, что все африканские федерации поддержат шейха Сальмана. «Больше того, я знаю, что не все африканские федерации это сделают,— поделился информацией глава РФС.— Но это не значит, что он ненадлежащий кандидат. Он сильный и неплохой кандидат, но у Европы есть свой претендент — Джанни Инфантино. У России позиция очень простая. Мне бы хотелось, чтобы они между собой все-таки договорились, положили бы на стол все свои козыри».

Кроме шейха Сальмана и Джанни Инфантино в выборах президента FIFA в Цюрихе (Швейцария) 26 февраля примут участие принц Иордании Али бен Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале (по сообщениям СМИ, он снял свою кандидатуру), а также бывший заместитель генерального секретаря FIFA француз Жером Шампань.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко в интервью «Р-Спорт» заявил, что не готов занять руководящую должность в FIFA, потому что его «смущают жизненные изменения, которые за этим последуют».

Подробнее о его заявлении читайте в материале «Ъ» «Сейчас мне было бы сложно возглавить FIFA».

Вера Мухина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...