Защита Петра Павленского обжаловала продление его ареста

Защита художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, обжаловала продление его ареста до 6 марта. «Мы подали жалобу на постановление Таганского суда о продлении срока ареста Павленского до 6 марта, просим решение отменить и направить ходатайство следствия на новое рассмотрение»,— цитирует «РИА Новости» адвоката Дмитрия Динзе.

Петр Павленский

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Он отметил, что заседание проходило в отсутствии обвиняемого, который находится в Институте имени Сербского на психолого-психиатрической экспертизе на вменяемость. «Следствие не представило суду достаточных документов, почему заседание проходит без Павленского. Кроме того, нас в Институт Сербского к подзащитному не пустили, ссылаясь на карантин. Таким образом, Павленский не смог донести до суда свою точку зрения по данному вопросу. Считаем это нарушением права на защиту»,— сообщил адвокат.

Напомним, художник был задержан в ночь на 9 ноября 2015 года около 1:00 возле здания ФСБ на Лубянской площади практически сразу после того, как облил бензином и поджег входную дверь в здание. Петр Павленский известен «перформансами», в основном связанными с самоистязанием. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой.

В ноябре 2013 года господин Павленский, раздевшись догола, прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади. В октябре 2014 года художник в ходе своей акции в столице отрезал себе ножом мочку уха, после чего был госпитализирован.

О суде над Петром Павленским читайте в материале «Ъ» «"Что мне, любить, что ли, это здание?"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...