Прекращено одно из дел в отношении бывшего директора ФК «Алания»

Следственное управление СКР России по Северной Осетии прекратило уголовное дело в отношении бывшего директора ФК «Алания» о хищении и растрате $1 млн за отсутствием состава преступления, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, в сентябре 2014 года следственными органами МВД Северной Осетии было возбуждено уголовное дело в отношении директора ФК «Алания» Александра Стельмаха по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере). Господин Стельмах, являясь директором клуба, в августе 2011 года заключил агентский договор с одним из учредителей фирмы «Бутик Футбол», зарегистрированной в Великобритании, Лебедевым. Он был обязан осуществлять поиск футболистов для ФК «Алания» и сопровождать их переход, передает «Интерфакс».

В соответствии с дополнительным соглашением к договору, заключенному между господами Стельмахом и Лебедевым, за переход футболиста в «Аланию» вознаграждение Лебедеву должно было составить $1 млн. В 2012 году такая сумма за переход футболиста ему была перечислена. В феврале 2015 года прокурор Северной Осетии передал данное уголовное дело для расследования в следственное управление СКР по республике.

После этого следствием было установлено, что вопрос о приобретении данного футболиста выносился на обсуждение наблюдательного совета ФК «Алания», в состав которого входил председатель и члены правительства Северной Осетии. Наблюдательный совет ФК принял решение о приобретении указанного игрока, а также утвердил своим решением сумму, за которую футболист перейдет в клуб. Таким образам, действия Александра Стельмаха, который перечислили деньги на счет фирмы «Бутик Футбол», явились ничем иным, как исполнением им своих обязанностей генерального директора.

Напомним, бывшего директора футбольного клуба также подозревают в «неисполнении обязанностей налогового агента». В частности, господин Стельмах, по версии следствия, в период с 1 января 2011 года по 1 августа 2013 года, будучи ответственным за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, нарушил налоговое законодательство и не перечислил в бюджеты всех уровней около 42,5 млн руб. Как считают представители следствия, это средства, которые не были перечислены как налог с дохода физических лиц.

Подробнее о деле против бывшего директора ФК «Алания» читайте в материале «Ъ» «Экс-директора "Алании" заподозрили в налоговых нарушениях».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...