СПЧ предлагает снять запрет на привлечение несовершеннолетних к труду

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил изменить закон, запрещающий привлечение несовершеннолетних к труду. Об этом говорится в рекомендациях Совета, опубликованных сегодня на официальном сайте СПЧ. В документе отмечается, что «запрет на привлечение несовершеннолетних к труду делает невозможным решение таких задач, как формирование у несовершеннолетних способностей к труду и жизни в условиях современного мира, овладение навыками физического труда и не способствует благополучной организации деятельности учреждений для детей-сирот по принципу семейного воспитания».

«Имеется в виду участие ребенка в домашнем труде. Например, на огороде»,— пояснил глава СПЧ Михаил Федотов. При этом он указал на необходимость «детально продумывать» соответствующую поправку. «Иначе будет просто эксплуатация детского труда. Тут нужна большая тонкость и деликатность»,— приводит его слова ТАСС.

СПЧ предложил также ряд других мер, направленных на улучшение положения детей-сирот. Среди них, принятие законопроекта об общественном контроле «в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроект был внесен в Государственную думу в 2011 году занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. Некоторые общественные деятели усмотрели в нем возможность произвольного вмешательства в жизнь приемных семей. «Предлагая вернуться к этому законопроекту. Совет имеет в виду общественный контроль за соблюдением прав детей-сирот в интернатах и детских домах. Для контроля за соблюдением прав детей-сирот в семьях существуют органы опеки»,— уточнил председатель СПЧ.

Кроме того, Совет по правам человека призвал законодателей принять систему льгот для детей-сирот, которые находятся в приемных семьях. «Мы обращаем внимание на то, что необходимо продумать льготы для детей-сирот, которые находятся в приемных семьях. Важно сохранить связь между приемной семьей и ребенком после достижения им 18-летия. Поэтому нужно думать о таких льготах. Нам кажется принципиально важным, чтобы дети-сироты чувствовали себя в приемных семьях, как дома, чтобы устанавливались родственные отношения»,— подчеркнул Михаил Федотов.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...