Глава Минфина Украины: МВФ приостановит кредитование страны при смене правительства

В случае смены правительства Украины, программа расширенного финансирования EFF может быть приостановлена. Кредитование будет возобновлено только при готовности нового кабинета министров выполнять обязательства, взятые предшественниками, считает министр финансов Украины Наталия Яресько. «Относительно Международного валютного фонда — будут ли они финансировать или нет: ну очевидно... они будут ждать, пока будет понятно, какая исполнительная власть (будет на Украине.— "Ъ") и будет ли эта исполнительная власть брать на себя ответственность за выполнение тех условий, на которых они предоставили уже $6,7 млрд и вот-вот направят нам следующий транш в $1,7 млрд»,— цитирует «РИА Новости» слова госпожи Яресько.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что решение главы Министерства экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса уйти в отставку вызывает беспокойство. «Его решение подать в отставку вызывает беспокойство. Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупций не выполняются»,— сказала она.

В свою очередь, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство уйдет в отставку в полном составе, если депутаты примут решение о его переформатировании, не учтя мнения самих членов кабинета. Так он отреагировал на заявление об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, которое стало катализатором нового политического кризиса в стране, спровоцировав очередную атаку на правительство и персонально — на его председателя.

Подробнее о заявлении господина Яценюка читайте в материале «Ъ» «Хочешь дверь, хочешь не дверь».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...