Дмитрий Рогозин оценил потери ВПК Украины от отказа сотрудничать с Россией в $2,2 млрд

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что потери украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) от расторжения контрактов с российскими заказчиками составили $2,2 млрд, что в 12 раз больше цифры, названной в отчете МВФ. Об этом он написал в Facebook.

Ранее «Ъ» сообщал, что МВФ оценил эти потери в $180 млн или порядка 80% всех доходов предприятий. «Дополнительные потери могли быть связаны с коллапсом в угольном производстве, остановкой грузовых перевозок, истощением их запасов (по оценкам регулятора — $800 млн) и расторжением контрактов с российскими клиентами в области военной и космической индустрии (потенциально 80% или 2 млрд грн)»,— говорится в документе МВФ.

Напомним, Украина денонсировала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией. Президент Украины подписал соглашение, согласно которому Киев намерен наладить военно-техническое сотрудничество с «отдельными государствами». Список стран, с которыми Украина намерена развивать взаимодействие в этой сфере, засекречен.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на гособоронзаказ в 2016–2018 годах из федерального бюджета, несмотря на финансовые трудности, будут выделены «очень приличные деньги». Он отметил, что стабильное финансирование оборонной сферы позволило обновить парк вооружений и военной техники.

Ранее глава кабинета министров на выставке «Армия-2015» сказал, что оборонзаказ в России выполнен «почти на 100%», «несмотря на финансовые трудности». Премьер-министр также указал, что благодаря импортозамещению наша страна будет иметь более качественные образцы вооружений, чем те, которые ранее закупались в других государствах, в том числе и на Украине.

Подробнее о статусе оборонзаказа читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Медведев заявил о выполнении оборонзаказа».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...