МИД России не считает легитимными действия коалиции США в Сирии

Заместитель главы российского МИДа Олег Сыромолотов заявил, что только Россия и Иран действуют в Сирии легитимно. По его словам, у остальных, включая коалицию во главе с США, таких законных оснований нет. «В нынешней ситуации невозможно говорить о легитимности антитеррористических усилий в Сирии кого бы то ни было из иностранных государств, кроме России и Ирана. Созданная американцами "антиигиловская коалиция" (по борьбе с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".— "Ъ") такой легитимности точно не имеет — нет ни санкции СБ ООН, ни приглашения законного сирийского правительства»,— цитирует «РИА Новости» господина Сыромолотова.

Он добавил, что ранее Россия выступила с инициативой создать единый, широкий и легитимный международный фронт борьбы с терроризмом. «Что-то в этом плане делается, приняты новые, высокого качества антитеррористические резолюции СБ ООН, ведется работа по линии Международной группы поддержки Сирии, открыты межсирийские политические переговоры, внушающие — при всех проблемах и перипетиях — некоторую надежду на урегулирование»,— отметил заместитель главы ведомства.

Он пояснил, что это лишь начало пути. «Успех возможен только при наличии у всех государств политической воли к партнерскому и эффективному сотрудничеству. Дефицит такой воли в настоящее время все еще налицо»,— заключил Олег Сыромолотов.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в увеличении числа жертв среди мирного населения Сирии. «Мы в последние дни не просто потрясены, но и шокированы страданиями десятков тысяч людей, которые перенесли бомбардировки, в том числе бомбардировки с российской стороны»,— заявила госпожа Меркель. Она отметила, что Германия будет настаивать на соблюдении резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, которая должна обеспечивать безопасность гражданского населения.

Напомним, эксперты ООН обнародовали доклад о положении заключенных в Сирии, уличив все стороны конфликта в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Документ охватывает период с марта 2011-го по ноябрь 2015 года. В нем содержится призыв к международному сообществу подвергать судебному преследованию всех виновных в преступлениях на территории Сирии.

Подробнее о докладе ООН читайте в материале «Ъ» «Участникам сирийского конфликта раздали обвинения».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...