Пенсионеры Московской области могут получить льготы на капремонт уже в феврале

Пенсионеры Московской области могут в ближайшее время получить льготы на оплату взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба Московской областной думы.

«Одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будет предоставляться 50-процентная компенсация. А одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будут компенсироваться все 100% средств, затраченных на уплату взноса за капремонт»,— говорится в сообщении. Рассчитываться компенсация, в случае принятия поправок, будет исходя из нормативной площади жилья. Для граждан, проживающих в одиночку норматив составит 33 кв. м., для семьи из двух человек — 42, для трех и более человек — по 18 кв. м. на каждого.

«Платить каждый месяц 8,3 рубля за квадратный метр пенсионеру, проживающему даже в небольшой квартире — это довольно весомое бремя, и регион берет его на себя. Тем более что бюджет это позволяет. Те 210 с лишним миллионов рублей, которые ежегодно понадобятся для таких компенсаций, мы получаем от оптимизации расходов по другим отраслям, от активной работы по развитию малого и среднего предпринимательства, по привлечению в регион новых инвестиций и перспективных наукоемких и высокотехнологичных проектов»,— заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Сообщается, что рассматривать изменения в закон о социальной поддержке пенсионеров областная дума будет 11 февраля. Коснутся они, по предварительным подсчетам, 95 тысяч граждан.

Напомним, 6 февраля председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх направил в Минюст и полпредам президента жалобу на то, что регионы не принимают законы о предоставлении льгот по оплате капремонта пенсионерам старше 70 лет. Несмотря на принятие федерального закона в конце 2015 года, льготы зафиксировали только 11 субъектов РФ, заявил "Ъ" господин Артюх.

Подробнее о требованиях господина Артюха читайте в материале «Ъ» «Партия требует льгот».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...