Нацразведка США обвинила Россию в нарушении договора о ликвидации РСМД

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер вновь обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). «Россия разработала крылатую ракету наземного базирования, которая, как считают США, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия отрицает, что она нарушает договор РСМД»,— говорится в докладе господина Клэппера. Он считает, что между Вашингтоном и Москвой может снова начаться холодная война.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер

Фото: AP / Evan Vucci

Господин Клэппер также заявил, что Россия и Китай остаются ведущими угрозами для разведки США. «США в 2016 году будут по-прежнему сталкиваться с ситуацией иностранных разведывательных угроз. Мы считаем, что ведущие государственные разведывательные угрозы по-прежнему будут исходить от России и Китая, основываясь на их возможностях, намерениях и широких оперативных возможностях»,— сказал директор американской нацразведки.

Кроме того, Джеймс Клэппер отметил, что Россия и Китай наращивают потенциал разведывательных спутников, а также разрабатывают оружие, направленное против космических систем США. Директор национальной разведки США также обвинил Россию в «информационной войне» и «попытках дискредитировать Запад». Ранее «Ъ» сообщал, что руководство США намерено увеличить военный бюджет для борьбы с пятью главными угрозами безопасности: «российской агрессией», ростом влияния Китая, Ираном, КНДР и террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России).

Подробнее о том, как Вашингтон будет тратить оборонный бюджет, читайте в материале «Ъ» «Россия и Китай вошли в число главных угроз для США».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...