Решение привлечь казаков для охраны судов в Москве связано с необходимостью экономить

Совет судей Москвы решил привлечь для охраны зданий судов казаков в связи с необходимостью экономить бюджетные средства, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе суда. «Совет судей Москвы, руководствуясь необходимостью экономии бюджетных средств (услуги ФГУП "Охрана" в несколько раз выше стоимости услуг ООО ЧОО "Казачья стража"), дал согласие управлению Судебного департамента в городе Москве заключить государственный контракт на оказание услуг по вооруженной охране зданий всех районных судов города Москвы с ООО ЧОО "Казачья стража"»,— сказали в пресс-службе.

Кроме того, в Совете судей отметили, что к работе сотрудников охраны МВД были претензии. Начальник управления Судебного департамента Москвы Алексей Дмитриев подчеркнул, что «ряд недостатков работы сотрудников ФГУП "Охрана" ставил под угрозу безопасность судей, сотрудников аппарата суда и участников процесса». По словам господина Дмитриева, сотрудники не всегда следили за мониторами видеонаблюдения и за въездом постороннего транспорта.

Среди недостатков он также назвал отсутствие специальной подготовки, неудовлетворительные знания правил пользования техническими средствами охраны объекта, отсутствие навыков пользования компьютерной техникой, реагирование на «тревожную кнопку» с момента вызова в течение более 2 мин.

Напомним, казаки приступили к охране московских судов в конце января. Об этом сообщили «Коммерсантъ FM» в пресс-службе атамана Центрального казачьего войска. Всего, по договору, они будут работать на 37 объектах города. В их обязанности входит охрана периметра зданий и внутренний контроль с помощью видеокамер. Каждый из казаков имеет под рукой тревожную кнопку и находится в постоянном контакте с полицией. Контракт с организацией был заключен без открытого конкурса, что вызывает вопросы.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Остается открытым вопрос, какие деньги получают казаки».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...