Сергей Донской представил в ООН заявку России на расширение шельфа в Арктике

Россия представила в ООН пересмотренную заявку на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Презентацию для членов комиссии ООН по границам континентального шельфа провел министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. «В период с 2002 по 2014 гг. в центральной части Арктического бассейна было проведено 9 уникальных комплексных геолого-геофизических экспедиций с использованием научно-исследовательских и атомных ледоколов, а также научно-исследовательских подводных лодок»,— приводит ТАСС слова министра.

Как заявил господин Донской, концепция пересмотренной заявки на расширение шельфа в Арктике не изменилась. «В новой заявке представлена та же самая область, но с некоторыми изменениями — в связи с новыми обосновывающими материалами, которые подтвердили правильность позиции России»,— отметил он. В частности, в пересмотренную заявку внесены районы южной оконечности хребта Гаккеля и котловина Подводников. Помимо этого, в планах России — присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе поднятия Менделеева, котловины Нансена и Амундсена. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд т условного топлива.

Напомним, часть экспертов ООН скептически настроены по отношению к материалам России на расширение границ арктического континентального шельфа, однако Минприроды России продолжит и дальше отстаивать заявку России. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Донской. «Некоторые эксперты в комиссии ООН где-то скептически смотрят на те материалы, которые мы представили. Но у нас хорошо подготовленные материалы, с которыми можно работать и которые можно доказывать. И мы активно будем это делать»,— заявил господин Донской.

Как сообщал «Ъ», руководство ВМС США обвиняет Россию в наращивании в Арктике военного присутствия. В МИД РФ выдвигают Западу ответные претензии, уличая в «попытках привнести в регион элементы конфронтации». Эксперты, впрочем, надеются, что Арктика останется областью сотрудничества, пусть и окруженного «атмосферой соперничества и холодной войны».

Подробнее об интересах России в этом регионе читайте в материале «Ъ» «В Арктике возможны заморозки».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...