Правительство предлагает разрешить НПФ вкладывать средства в фонды прямых и венчурных инвестиций

Правительство предлагает разрешить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) вкладывать средства в фонды прямых и венчурных инвестиций, инвестиционные товарищества и акции технологичных компаний малой и средней капитализации, говорится в проекте антикризисного плана, внесенном Министерством экономического развития в правительство. Разработать законопроект должны Минэкономразвития и Минфин при участии Банка России к июню 2016 года, передает РБК.

Инициатива направлена на «стимулирование привлечения финансовых ресурсов в инновационную и инвестиционную деятельность», сообщила пресс-служба Минэкономразвития. «В рамках проработки вопроса с Минфином и другими заинтересованными организациями будут уточнены детали возможной реализации этого предложения, в том числе исходя из дополнительного анализа его влияния на параметры возвратности и доходности соответствующих средств»,— сообщили в ведомстве.

Напомним, о том, что Банк России прорабатывает возможность инвестирования средств НПФ в фонды, финансирующие стартапы, в декабре сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, регулятора беспокоила бизнес-модель, которую новые акционеры НПФ предполагают задействовать, управляя полученным при акционировании фондов капиталом. Однако это не совсем инициатива ЦБ. В августе прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о вложении пенсионных средств в венчурные проекты. С таким предложением выступил Экспертный совет при правительстве. Речь тогда шла о $1 млрд.

Подробнее о предложении читайте в материале «Ъ» «Пенсионными накоплениями могут поддержать стартапы».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...