РБК: банки предлагают валютным ипотечникам арендовать собственное жилье

Банк Москвы и ВТБ24 предложили валютным ипотечникам новый способ расплатиться по займу, передает РБК. Ипотечные заемщики могут передать заложенное жилье банку, закрыть валютный долг и снимать жилье за символическую плату. «Схема работает так: банк заключает с должником соглашение об отступном, квартира переходит на баланс банка. После этого заемщик получает возможность жить в квартире, заключив с банком договор аренды. Срок этого договора ограничен — два-три года. Все это время человек может выкупить квартиру у банка, взяв еще один — на этот раз рублевый — кредит. В противном случае, банк продаст квартиру»,— поясняет издание.

Банк ставит квартиру на свой баланс, при этом балансовая стоимость может превышать реальную цену продажи объекта, отмечает глава департамента ипотеки Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц. Такой подход в некоторых случаях может позволить закрыть валютный долг без остатка, избежав продажи объекта недвижимости. Банк ВТБ24 фактически списывает долг, превышающий рыночную стоимость квартиры не более чем на 7 млн руб., сообщила пресс-служба банка. После того, как квартира переходит на баланс кредитной организации, клиент продолжает жить в ней, но уже не как собственник. Бывший заемщик заключает с банком договор аренды, причем по символической стоимости — 1 тыс. руб. в месяц. По условиям банка, этот договор может действовать до трех лет, говорит вице-президент Банка Москвы Мигель Маркарянц. В ВТБ24 договор найма заемщик может оформить на 2 года, с той же стоимостью аренды.

Как сообщал «Ъ», ЦБ намерен решить проблемы валютных ипотечников в «ручном режиме», поскольку его рекомендации банки выполнять не хотят. Это означает, что Банк России намерен договариваться с каждым банком о судьбе его заемщиков индивидуально, впрочем, банки такая перспектива не только радует, но и пугает. Кроме того, регулятор проверит, насколько эффективна уже действующая программа поддержки ипотечных заемщиков, реализуемая АИЖК и до последнего времени практически невостребованная.

Подробнее о новом подходе ЦБ читайте в материале «Ъ» «Проблемы ипотечников разведут руками».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...