Задержанного на Кипре оппозиционера Никиту Кулаченкова отпустили

Находящийся в федеральном розыске сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Никита Кулаченков, задержанный на Кипре в январе и пробывший в тюрьме более двух недель, был отпущен. «Никиту выпустили! Спасибо всем, кто писал об этом и помогал»,— сообщила пресс-секретарь Алексея Навального в Twitter.

Ранее основатель ФБК Алексей Навальный заявил, что Никита Кулаченков был задержан в Ларнаке 24 января по запросу Российской Федерации. По его словам, на 12 февраля был назначен суд по экстрадиции.

Как сообщал «Ъ», в конце апреля прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Никиту Кулаченкова по делу о краже изъятой в квартире Алексея Навального картины «Плохой хороший человек». В рамках дела он объявлен в международный розыск.

По данным следствия, Никита Кулаченков и другой фигурант дела Георгий Албуров украли картину «Плохой хороший человек» владимирского художника Сергея Сотова, который вывешивает свои картины на стенах города для всеобщего обозрения. Подсудимый не отрицал, что снял картину с забора, но утверждал, что в его действиях не было состава преступления. Между тем, по мнению суда, субъективная искусствоведческая оценка рисунка, а также отсутствие сведений о собственнике стены не дают право считать картину бесхозной.

Напомним, Октябрьский суд Владимира 13 апреля 2015 года признал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгия Албурова виновным в краже картины «Плохой хороший человек», которую он снял с забора и подарил на день рождения политику Алексею Навальному. Защита обвиняемого настаивала на том, что картина была бесхозной, но прокуратура доказала в суде обратное. Георгий Албуров приговорен к 240 часам обязательных работ по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»).

Подробнее о приговоре Георгию Албурову читайте в материале «Ъ» «Соратника Алексея Навального осудили за кражу картины с забора».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...