Российско-сирийская гуманитарная помощь доставлена в осажденный боевиками город Дейр-эз-Зор

Военно-транспортная авиация Сирии доставила очередную партию совместной российско-сирийской гуманитарной помощи жителям осажденного боевиками города Дейр-эз-Зор. Груз, закрепленный на парашютных платформах П-7, был десантирован в среду вечером с высоты 4 км в подконтрольные правительству районы Дейр-эз-Зора — административного центра одноименной провинции на северо-востоке страны.

Общий вес гуманитарной помощи составил более 50 т. Как сообщил журналистам представитель группировки ВКС РФ в Сирии, вся операция по доставке гуманитарной помощи в город, блокированный боевиками запрещенной в России террористической группировкой «Исламского государства», занимает не более полутора-двух часов, передает ТАСС.

Как сообщал «Ъ», 15 января российская армия начала в Сирии гуманитарную операцию. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской. По его словам, нельзя особо рассчитывать на международные некоммерческие организации, доставляющие гуманитарную помощь, поскольку «в основном помощь направляется в районы, подконтрольные боевикам, где большая ее часть попадет в руки экстремистов и используется для снабжения бандформирований».

Напомним, правительственные войска Сирии при поддержке авиации России развернули наступление на «северную столицу» Алеппо. Сообщения из зоны конфликта свидетельствуют об окружении группировок, воюющих против Дамаска, и ухудшении гуманитарной ситуации в связи с бегством десятков тысяч мирных жителей, хлынувших к турецкой границе. На фоне успехов армии президента Асада Россия вынуждена парировать обвинения в срыве мирного процесса со стороны Запада и его региональных союзников, рассматривающих возможность сухопутной операции в Сирии.

Подробнее о ситуации в Сирии читайте в материале «Ъ» «В сирийской войне наступил переломный Алеппо».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...