Аэропорт Домодедово не видит оснований для преследования сотрудников в связи с терактом 2011 года

Руководство московского аэропорта Домодедово не видит оснований для преследования сотрудников в связи с терактом, который произошел 24 января 2011 года. Это следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте аэропорта. В нем утверждается, что следствие, выдвигая обвинения, нарушило законы логики и причинно-следственные связи. «С помощью логической операции Следственный комитет строит вывод, на котором затем базируется вся конструкция причинно-следственной связи: “Наличие технологии-2010 предопределило теракт”. Между тем, указанная логическая операция выполнена с недопустимой ошибкой… Такой вывод тавтологичен и непригоден для доказывания в уголовном процессе»,— говорится в заявлении аэропорта.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что обвинение по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предъявленное сотрудникам аэропорта, является некорректным. «Очевидно, что разработка и ввод в действие технологии-2010 не являются услугой. Не существует потребителя (заказчика), который бы дал аэропорту задание на разработку и ввод в действие технологии досмотра и заплатил бы за это. Также не является услугой и досмотр посетителей на входах в пассажирский терминал. Гражданско-правовой договор на этот предмет не заключался ни письменно, ни конклюдентно»,— говорится в пресс-релизе.

Также подчеркивается, что в документах следствия смешиваются понятия «авиационная безопасность», «транспортная безопасность» и «досмотр на входах». «Таким образом, в действиях сотрудников аэропорта не присутствует ни один из признаков объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ»,— отмечают авторы заявления. Кроме того, подчеркивается противоречивость позиции следствия.

Ранее «Ъ» сообщал, что Басманный райсуд по ходатайству СКР арестовал экс-директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова и двух его предполагаемых подельников, обвиняемых в связи с терактом 2011 года в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Генпрокуратура выступала против избрания подобных мер пресечения, указывая на отсутствие связи между действиями смертника и обвиняемыми. Поскольку в материалах дела, которому был дан ход, содержатся указания на фактических владельцев Домодедово, теперь следствие вполне может заняться и ими.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Владельцам Домодедово готовят показательную базу».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...