АСВ обнаружило зарубежные активы бенефициаров Мастер-банка и банка «Пушкино»

У бенефициаров Мастер-банка и банка «Пушкино» были найдены зарубежные активы, сообщил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. Зарубежные активы были найдены благодаря исследованию АСВ, к работе над которым были привлечены две иностранные юридические компании — Hogan Lovells и «Герберт Смит Фрихилз СНГ ЛЛП».

«Результаты есть, у меня лежат отчеты по практически всем случаям, о которых мы с вами говорили — по Мастер-банку и по банку "Пушкино". Сейчас мы определим стратегию дальнейших действий. Работали консультанты, посмотрели ситуацию, нельзя сказать, что она совершенно очевидна. Надо проанализировать еще раз то, что можно получить на выходе с учетом найденных активов. Мы это все обобщим, расскажем комитетам кредиторов этих банков и будем ждать их решения»,— приводит «Интерфакс» слова господина Исаева. Он отметил, что работа иностранных юристов была профинансирована из бюджета АСВ.

«Мы в основном смотрели зарубежные активы, они все стандартные — это акции каких-то западных структур, зарубежная недвижимость, средства полететь, поплыть, поехать, дома и прочие резиденции. Этот набор у всех одинаков»,— рассказал он.

Напомним, Мастер-банк был лишен лицензии в ноябре 2013 года, а банк «Пушкино» — в сентябре 2013 года.

Ранее «Ъ» сообщал, что главное следственное управление МВД России по Московской области закончило расследование уголовного дела о хищении средств у банка «Пушкино», который после своего закрытия остался должен вкладчикам более 20 млрд руб. Перед судом предстанут кинопродюсер Владимир Муров, гендиректор ряда строительных фирм Андрей Гуляев и их знакомый Владимир Поддубный.

Напомним, первые фигуранты в громком уголовном деле о многомиллиардных хищениях из обанкротившегося банка «Пушкино» появились год назад. По ходатайству полицейского следствия Тверской райсуд Москвы арестовал нескольких участников преступной группы во главе с ее предполагаемым организатором — кинопродюсером и руководителем ряда строительных фирм Владимиром Муровым. Отметим, что с отзыва лицензии у банка «Пушкино» Центробанк начал масштабную зачистку финансового рынка от сомнительных и неустойчивых игроков.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Пересчитывая "Пушкино"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...