Министры иностранных дел России и Китая обсудили ситуацию в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров провел встречу с китайским коллегой Ван И, в ходе которой обсуждались вопросы двусторонних отношений и ситуации в Сирии, сообщает МИД Китая. Разговор состоялся в Мюнхене перед началом встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

Ван И отметил, что встреча МГПС отражает укрепление сотрудничества между Китаем и Россией. Он напомнил, что в 2016 году исполняется 15 лет договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между странами, поэтому стороны должны рассматривать это как возможность укрепить дружбу, стратегическое взаимодоверие, увеличить взаимную поддержку. «Китай намерен в этом году вместе с Россией провести целый ряд встреч на высоком уровне, способствовать тому, чтобы отношения между странами достигли нового развития на имеющейся базе, особенно в сфере партнерства по крупным проектам»,— приводит «РИА Новости» слова главы китайского МИДа.

В свою очередь Сергей Лавров подчеркнул, что нынешняя международная обстановка сложная, Россия и Китай должны активно принимать участие в международных делах, укреплять сотрудничество по важным международным и региональным вопросам. По словам главы российского МИД, это способствует углублению стратегического сотрудничества между Москвой и Пекином, а также содействует миру и стабильности в регионе. «Россия надеется вместе с Китаем продолжить поддерживать тесные контакты на высоком уровне, укреплять сотрудничество во всех сферах, поддерживать сотрудничество в важных международных вопросах и в сфере безопасности, оказывать друг другу взаимную поддержку»,— сказал господин Лавров.

Напомним, Сергей Лавров в четверг прибыл в Мюнхен, где 12 февраля открывается международная конференция по безопасности. При этом напряженная работа у министра уже началась: в четверг днем он встретился с госсекретарем США Джоном Керри, а вечером принял участие во встрече Международной группы поддержки Сирии.

Подробнее о переговорах читайте в материале «Ъ» «Мюнхен начинается с Алеппо».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...