В деле о теракте в аэропорту Домодедово могут появиться новые фигуранты

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что в деле о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году могут появиться новые фигуранты. «После завершения расследования уголовное дело будет передано в суд, который уже окончательно определит невиновность или виновность для каждого из фигурантов. А пока следствие продолжает свою кропотливую работу и не исключено, что круг фигурантов может расшириться»,— приводит «РИА Новости» слова господина Маркина.

Он также отметил, что безопасность аэропорта обеспечивалась формально, а через рамки металлоискателей проходило не более 2% посетителей. «Фактически безопасность в аэропорту Домодедово — объекте повышенной опасности — была формальной, потому как вероятность обнаружения взрывчатых веществ и запрещенных предметов фактически свелась тоже к 2%. И преступники, готовившие страшный теракт, знали об этом. Естественно руководители аэропорта также не могли не знать, что он, по сути, превратился в проходной двор»,— отметил господин Маркин.

Как сообщал «Ъ», защита бывшего главы аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, управляющего авиационной безопасностью Андрея Данилова и бывшего главы российского представительства компании Airport Management Company Limited Светланы Тришиной обжаловала их арест по делу о нарушениях безопасности, выявленных после теракта в аэропорту в 2011 году.

Напомним, 12 февраля арест бывших топ-менеджеров аэропорта Домодедово обжаловала прокуратура. «В суд поступила апелляционная жалоба адвоката Данилова, а также три представления прокурора на постановления суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тришиной, Некрасова и Данилова. Дата их рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена»,— сказала пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Ранее в борьбу за освобождение топ-менеджеров активно включилась Генпрокуратура. В надзорном ведомстве, изучив материалы следствия, пришли к выводу, что у ГСУ СКР не было ни одного повода не то что для ареста, а даже для задержания господ Некрасова, Тришиной и Данилова.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Домодедово защитилось в надзорном порядке».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...