Суд не принял иск Алексея Навального к президенту России

Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск Алексея Навального, ответчиком по которому выступает президент России Владимир Путин. «Определением судьи принятие иска Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину отказано, поскольку оно не подлежит исполнению в порядке административного судопроизводства»,— приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря суда Анастасии Дзюрко.

Кроме того, суд объяснил отказ принять иск принципом разделения властей и президентской неприкосновенностью. В определении судьи указывается, что «никакие требования не могут быть предъявлены к президенту Российской Федерации в рамках административного судопроизводства, поскольку это являлось бы явным нарушением со стороны суда принципа разделения властей и неправомерным вмешательством в конституционно-правовую и иную деятельность президента Российской Федерации как главы государства, обладающего неприкосновенностью, осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации, гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в Российской Федерации». Также отмечается, что согласно ст. 91 Конституции России президент страны обладает неприкосновенностью, передает «РИА Новости».

Ранее Алексей Навальный заявил, что подал в суд административное исковое заявление в отношении Владимира Путина. Как сообщает Алексей Навальный, президент одобрил выделение $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния проекту СИБУРа «Запсибнефтехим». По мнению господина Навального, Владимир Путин должен был заявить о конфликте интересов, так как, по данным оппозиционера, акционер СИБУРа Кирилл Шамалов является зятем президента.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...