Суд отклонил жалобу защиты Варвары Карауловой на действия тюремщиков

Лефортовский суд Москвы признал законными действия сотрудников СИЗО «Лефортово» в отношении адвокатов бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Как сообщает «Интерфакс», таким образом была отклонена жалоба защиты.

Студентка МГУ Варвара Караулова

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ  /  купить фото

Адвокаты Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев обратились в суд с требованием устранить нарушения сотрудников СИЗО «Лефортово», которые в ноябре прошлого года несколько раз не пускали их к подзащитной. В свою очередь, заместитель начальника СИЗО сообщил суду, что свидание адвоката с клиентами предоставляется на основании ордера, подтверждающего вступление в данное уголовное дело. «Мы предоставляем свидания с адвокатом, когда приходит уведомление о том, что они стали защитниками по данному уголовному делу, к нам оно поступило 30 ноября и с этого времени свидания с обвиняемой стали осуществляться»,— сказал он.

Как писал «Ъ», россиянка Варвара Караулова находится под арестом с 28 октября 2015 года. Она обвиняется в приготовлении к участию в ИГ. В Следственном комитете России заявили, что не видят оснований для привлечения девушки к уголовной ответственности. Позже представители ФСБ заявили, что Варвара Караулова планировала новый побег. Сейчас она находится в институте имени Сербского, куда, как сообщалось, была помещена для прохождения психиатрической экспертизы. Срок ее ареста суд продлил до 27 марта.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Варваре Карауловой продлили срок содержания вдали от Сирии».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...