Россия и Южная Корея указали на недопустимость пренебрежения КНДР нормами международного права

Глава МИД России Сергей Лавров и его южнокорейский коллега Юн Бён Се на полях Мюнхенской конференции обменялись мнениями о текущей ситуации на Корейском полуострове в связи с запуском ракеты-носителя КНДР. «С обеих сторон указано на недопустимость демонстративного пренебрежения Пхеньяна общепризнанными нормами международного права и требованиями соответствующих резолюций СБ ООН»,— говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства по итогам встречи. Российская сторона также подчеркнула «необходимость для всех вовлеченных стран сохранять выдержку и не совершать действий, способных вызвать эскалацию напряженности в Северо-Восточной Азии (СВА)». Отмечается, что дипломаты также обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки.

Как сообщал «Ъ», происшедший 7 февраля запуск КНДР ракеты-носителя «Ынха-3» с искусственным спутником «Кванмёнсон-4» в обход резолюций СБ ООН вызвал резкое осуждение со стороны мирового сообщества и угрозу новых санкций. Южная Корея уже объявила о приостановке работы совместного с КНДР индустриального комплекса, Япония также готовит новые рестриктивные меры.

В США также негативно отреагировали на заявление северокорейского руководства об успешном запуске ракеты-носителя. Сенат большинством голосов утвердил законопроект о новых санкциях в отношении Пхеньяна и предусматривает их введение в отношении тех, кто поддерживает импорт в КНДР технологий, связанных с ОМУ. Тем временем Сеул объявил о сворачивании сотрудничества с Пхеньяном в совместной индустриальной зоне Кэсон, а также о выходе из совместного с Россией и КНДР логистического проекта.

Подробнее о реакции мировой общественности читайте в материале «Ъ» «Совбез ООН готовит новые санкции против КНДР».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...