В Алтайском крае установили мемориальную плиту в честь погибшего в Сирии летчика

В селе Косиха Алтайского края была установлена мемориальная плита в честь подполковника Олега Пешкова. Как сообщает «Интерфакс», мраморную плиту с именем погибшего в Сирии летчика установили на Аллее Славы Героев Советского Союза. На церемонии открытия плиты присутствовал главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России Виктор Бондарев. «Мы отдаем дань чести прекрасному пилоту, летчику с большой буквы. Он выполнил свой долг от начала и до конца. На его примере другие пилоты с особым рвением выполняют приказы командования в Сирии. Ввод войск в Сирию был необходим. Если бы мы не вошли, они были бы на нашей территории. Мы сделаем все, чтобы покончить с международным терроризмом в Сирии. Мы теряем людей, но, сожалению, будут жертвы ради мирного неба над головой»,— заявил главком.

Он также сообщил, что один из многофункциональных истребителей Су-34, базирующийся в Липецке, первым в России получит имя Олега Пешкова. «Такое решение принято, и один из самолетов Су-34 будет назван именем Олега Анатольевича Пешкова. Этот самолёт будет базироваться в Липецке, откуда убыл в Сирию для выполнения своего долга подполковник Пешков»,— отметил господин Бондарев. Он добавил, что церемония наименования самолета состоится в Липецком авиацентре в ближайшее время. Отмечается, что до этого самолетам Су-34 не давали каких-либо почетных имен или наименований.

Ранее администрация Симферополя поддержала идею общественников переименовать Турецкую улицу в честь Олега Пешкова, который погиб в Сирии. Об этом сообщил глава города Геннадий Бахарев. Также предожения назвать улицы в честь погибшего пилота также обсуждаются в Москве, Самаре, Казани, Тамбове и Липецке.

Напомним, командир сбитого Су-24 подполковник Олег Пешков и штурман капитан Константин Мурахтин проходили подготовку в элитном 4-м центре войсковых испытаний и подготовки персонала воздушно-космических сил в Липецке. Они оба родом из этого города. Бывший летчик авиацентра, Герой России и депутат липецкого облсовета Владимир Богодухов сообщил, что Сирия стала первой боевой командировкой для летчиков Пешкова и Мурахтина.

«Ранее в горячих точках летать им не доводилось. Пешков пришел к нам в авиацентр семь лет назад и не застал последнюю крупную командировку — во время событий в Южной Осетии 2008 года. Но Пешков и Мурахтин — опытные профессионалы, квалификация которых была достаточна для заданий в Сирии»,— сказал господин Богодухов.

Подробнее об экипаже сбитого Су-24 читайте в материале «Ъ» «Ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...