Дмитрий Медведев заявил, что отношения России и НАТО «скатились к новой холодной войне»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках своего сегодняшнего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что отношения России и НАТО «скатились к временам новой "холодной войны"». «Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во время новой "холодной войны". Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962?» — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Он также отметил ухудшение ситуации в мире, назвав ее «драматической». По его словам, в последнее время испортились отношения Евросоюза и России, а конфликты на Ближнем Востоке обострились. «Перед поездкой на конференцию я встречался с президентом (России) Владимиром Путиным. Мы обсуждали его выступление здесь, в Мюнхене, в 2007 году. Тогда он говорил, что идеологические стереотипы, двойные стандарты в международных отношениях не помогают снизить напряженность в международных отношениях, а только усиливают ее, а у мирового сообщества остается все меньше возможностей для принятия значимых политических решений»,— сообщил господин Медведев.

Российскому премьер-министру с сожалением пришлось констатировать, что в настоящее время обстановка в мире «даже более серьезная». «Развитие событий с 2007 года оказалось куда как драматичнее. Единой большой Европы как не было, так и нет, наши экономики, все экономики растут очень слабо. Обострились конфликты в странах Ближнего Востока и Северной Африки, наступил миграционный коллапс. Отношения Евросоюза и России испорчены, на Украине гражданская война»,— подчеркнул господин Медведев.

Подробнее о выступлении Дмитрия Медведева на Мюнхенской конференции по безопасности читайте в материале «Ъ» «Мы скатились во времена новой холодной войны».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...