WADA отклонило отчет Генпрокуратуры о непричастности госорганов к допинг-скандалам

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отклонило отчет Генпрокуратуры России о непричастности госорганов к допинг-скандалам, сообщает портал Insidethegames. «Генеральная прокуратура представила внутренний государственный отчет, не запросив в WADA или в независимой комиссии WADA информации или доказательств»,— заявил представитель антидопингового агентства. При этом он подчеркнул, что WADA поддерживает доклад независимой комиссии и последовавшие решения, принятые руководством WADA.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что WADA получит заключение Генеральной прокуратуры России о полной непричастности государственных органов страны к допинг-скандалам.

Как сообщал «Ъ», Генпрокуратура завершила проверку доводов доклада WADA по допинговому делу, в связи с которым российские спортсмены были лишены права участвовать в международных соревнованиях в 2016 году. Данные прокурорской проверки утверждают, что большинство обвинений, содержавшихся в докладе WADA, бездоказательны и несостоятельны. «Обвинения в адрес государственных органов Российской Федерации в поощрении применения допинга носят характер предположений и в ходе проверки не подтвердились»,— говорится, в частности, в ответе Генпрокуратуры.

Напомним, 14 января WADA опубликовало вторую часть доклада, посвященного расследованию допинговых нарушений в легкой атлетике. Первая часть, опубликованная в ноябре прошлого года, вылилась в один из самых громких скандалов в истории спорта. В ней говорилось о создании в России целой системы сокрытия нарушений, связанных с запрещенными препаратами и методиками. Акцент второй части доклада сделан на IAAF, в деятельность которой коррупция, по мнению авторов, была «встроена» и которая ничего не предпринимала, чтобы ситуацию изменить.

Подробнее о допинговом скандале читайте в материале «Ъ» «WADA вышло на президентский уровень».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...