Председатель Европарламента согласен с президентом Украины в том, что Россия стремится расколоть ЕС

Высказанное президентом Украины Петром Порошенко во время Мюнхенской конференции мнение о том, что Россия стремится «расколоть Европейский союз изнутри» соответствует истине, считает председатель Европарламента Мартин Шульц. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Европейские евроскептики, противники ислама, ксенофобы, любые другие партии серьезно представлены в Европарламенте, и я слушаю их с моими коллегами каждый день. Если я сравниваю риторику путинской партии в России ("Единая Россия".— "Ъ") с посылами, которые его люди распространяют в Европе, то они похожи»,— заявил господин Шульц. В качестве примера он привел то, что деньги из России получает французская националистическая партия Национальный фронт, хотя ни один французский банк не готов ее финансировать.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко дополнил свое заявление, добавив, что целью российского руководства является создание альтернативной Европы со своими ценностями. «К сожалению, я не очень хочу комментировать речь премьер-министра России Медведева, но понятно, что перед нами стоят очень серьезные проблемы. Самая большая опасность для нас, для европейцев — это альтернативная Европа. Европа с альтернативными принципами и ценностями. Эта альтернативная Европа имеет своего лидера, этим лидером является господин Путин»,— заявил господин Порошенко.

Напомним, ранее лидер Национального фронта Марин Ле Пен объявила о своих планах баллотироваться на пост президента Франции. Напомним, финансовая прокуратура Франции объявила о начале предварительного следствия в отношении госпожи Ле Пен. Расследование ведется в отношении всей семьи Ле Пен, поскольку и Марин Ле Пен и ее отец, основатель Hационального фронта Жан-Мари Ле Пен подают общую декларацию. По мнению проверяющих, принадлежащие семье активы, в том числе недвижимость, были недооценены.

Подробнее о предварительном следствии в отношении Марин Ле Пен читайте в материале «Ъ» «На знамя Национального фронта подняли налоговые декларации».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...