Дмитрий Рогозин рассказал о готовности оборонной промышленности к импортозамещению

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российская оборонная промышленность готова полностью осуществить импортозамещение в энергетике, в том числе в авиационном двигателестроении. «Сегодня оборонная промышленность готова не только к исполнению гособоронзаказа, но и по двойным технологиям продвинуться так вперед, что мы могли бы взять на себя как минимум два направления. Это полное импортозамещение в том, что касается энергетики»,— цитирует «РИА Новости» господина Рогозина.

Говоря об энергетике, он отметил, что подразумевают применяемые в авиационном двигателестроении технологии. В качестве примера он рассказал о создании электрических генераторов. «Уже сегодня мы создаем на базе авиационных двигателей электрические генераторы от 2,5 до 25 МВт и в перспективе можем делать то, что делает сегодня Siemens — 60 МВт и даже больше на базе именно газогенераторов российского производства»,— заявил вице-премьер.

Он также сообщил, что на базе новейшего российского авиадвигателя ПД-14 параллельно разрабатывается линейка гражданских наземных газогенераторов, способных вырабатывать электроэнергию из газа. «Вот, пожалуйста, цены падают на углеводороды, а мы как раз используем дешевое сырье для генерации электроэнергии»,— уточнил он.

Помимо этого, вице-премьер рассказал, что в России начата работа по созданию аватара (дистанционно управляемого робота.— «Ъ»), который в будущем сможет стать одним из членов экипажа российской национальной орбитальной станции. «Одна из работ и одно из применений боевых роботов, это не только поле боя, это, прежде всего, космос. На сегодня задана работа по созданию аватара, который будет одним из членов экипажа будущей российской национальной орбитальной станции»,— сказал господин Рогозин.

Как сообщал «Ъ», российская экономика перестроилась на военный лад: как выяснили эксперты РАНХиГС, теперь промышленный рост фиксируется в тех регионах, где расположены предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Подробнее о ситуации в оборонной и гражданской промышленности читайте в материале журнала «Огонек» «Военно-бюджетные маневры».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...