«Газета.Ru»: ДНР ведет переговоры об открытии представительства Сирийского Курдистана

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ведут переговоры с Сирийским Курдистаном по открытию курдского представительства, передает «Газете.Ru». О ведении переговоров по открытию курдского представительства в Донецке изданию рассказал высокопоставленный представитель курдов в России. Он уточнил, что пока окончательных договоренностей нет, а переговоры идут уже несколько месяцев.

МИД ДНР вел переговоры с сирийцами о признании республики еще в 2014 году, однако Дамаск не готов признать их раньше России. Открытие же представительства ополченцев в Курдистане осложняется тем, что президент Сирии Башар Асад пока не готов дать курдам автономию. И согласовывать представительство у курдов в обход Дамаска опасно. «Никакого официального указания насчет этой идеи не было, и финансирования от администрации нет. История с курдами интересная, но авантюрная. Поэтому государство здесь играть не будет»,— рассказал источник, близкий к Кремлю.

Переговоры велись скорее не на дипломатическом, а на личном уровне, сообщил глава МИД ДНР Александр Кофман. Недавно в Донецке открылся Дом дружбы народов, в рамках которого организованы представительства разных народов, живущих на территории республики. «Сирийская община уже присутствует в рамках этого Дома. И я буду искренне рад, если в нем будут представлены и курды. Также буду рад, если они заинтересованы в открытии представительства»,— сказал господин Кофман.

Напомним, 10 февраля в Москве сегодня открылось представительство Сирийского Курдистана, чьи сотрудники намерены содействовать разрешению сирийского кризиса. «И для курдского народа, и для народов Сирийского Курдистана это событие является историческим. Это стало возможным благодаря упорной борьбе курдов в Сирии. Мы надеемся, что представительство станет голосом нашего региона»,— рассказала Сенама Мухаммед, спецпредставителя Курдистана в странах Европы и США.

Ранее «Ъ» сообщал, что в России откроется представительство Сирийского Курдистана — закаленной в боях с радикальной группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) курдской автономии на севере Сирии. На состоявшуюся сегодня церемонию открытия были приглашены представители МИД России и лидеры политических партий.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Сирийские курды добились признания России».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...