Владимир Путин и Барак Обама обсудили вопросы урегулирования ситуации в Сирии

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели телефонные переговоры, сообщается на сайте Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. Главной темой беседы стало урегулирование сирийского конфликта. «С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11–12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам»,— говорится в сообщении.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Отмечается, что господин Путин вновь акцентировал внимание на необходимости создания единого антитеррористического фронта. Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США. Стороны договорились активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур.

Также в ходе переговоров обсуждалась ситуация на Украине. «Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе»,— сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер.

Ранее «Ъ» сообщал, что министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Особое внимание в своей речи он обратил на то, что международное сообщество нередко достигает тех или иных договоренностей по урегулированию кризисов, но затем эти договоренности нарушаются одной из сторон. «Нужно привыкать работать в команде»,— заявил Сергей Лавров, выступавший после госсекретаря США Джона Керри и главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, в свою очередь, заявил, что восстановление доверия между Россией и Западом, без которого невозможно выстроить прочную систему безопасности — «дело нелегкое», но «начинать этот процесс необходимо». В данный момент же, по словам премьера, Запад вступил на «дорогу в никуда», от чего в конечном счете «все будет хуже».

Подробнее о конференции в Мюнхене читайте в материале «Ъ» «Сергей Лавров освоился в Мюнхене».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...