АвтоВАЗ намерен в 2016 году занять 20% российского рынка

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон заявил, что автоконцерн планирует занять в 2016 году 20% авторынка. «Если посмотреть на рынок, складывается впечатление, что объемы рынка в 2016 году будут на 15% ниже, чем в 2015 году. Сейчас многие прогнозируют, что рынок в этом году составит 1,3 млн автомобилей. Наша задача остается прежней — 20% рынка. В январе мы уже близко подошли к этой цифре — это 19,8% рынка»,— приводит ТАСС слова господина Андерссона. Отмечается, что доля в 20% от общего объема рынка в 1,3 млн автомобилей составит 260 тыс. автомобилей. «Самая важная вещь для нас — это нарастить выручку и у нас есть план. И очень важно, чтобы наши новые модели LADA Vesta и LADA XRAY привлекали внимание к нашему традиционному модельному ряду»,— добавил глава компании. Напомним, сегодня в России стартовали продажи Lada Xray.

Ранее «Ъ» сообщал, что французский автомобилестроительный концерн Renault начал переговоры с другими акционерами АвтоВАЗа о докапитализации российской компании. «В настоящее время группа Renault обсуждает с остальными акционерами холдинга Alliance Rostec Auto BV, контролирующего АвтоВАЗ, возможность будущей докапитализации, которая может привести к консолидации предприятия Renault»,— говорится в отчете французской компании. В свою очередь, госкорпорация «Ростех», которая является одним из основных акционеров АвтоВАЗа, заявила, что намерена сохранить 25-процентную долю в компании.

Напомним, ОАО АвтоВАЗ нарастило убытки и долги в 2015 году и не смогло выполнить финансовые условия кредиторов по займам на 37 млрд руб. Для дальнейшего функционирования автоконцерна необходима поддержка акционеров в рефинансировании задолженности, считает аудитор.

Подробнее о финансовом состоянии компании читайте в материале «Ъ» «АвтоВАЗ ждет помощи акционеров».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...