Минпромторг ждет снижения производства в российском автопроме в 2016 году на 5-7%

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что министерство ожидает снижения производства в российском автопроме в 2016 году на 5-7%. «Если брать месяц к месяцу, то у нас снижение падения по марту на 10% по отношению к предыдущему году. Если мы берем грузовой транспорт, то у КАМАЗА рост составил 17%. Разные сегменты чувствуют себя по разному, но я думаю, что за счет эффекта от государственных мер поддержки и за счет стабилизации экономической ситуации в целом, мы должны максимально сдемпфировать снижение темпов потребления автомобильной продукции в целом по рынку и в частности по производству»,— цитирует «РИА Новости» господина Мантурова.

При этом он отметил, что пока не готов точно сказать, каков будет результат по этому году. По словам главы Минпромторга, если и будет какое-то снижение, то оно будет явно незначительным по отношению к предыдущему году. «Я думаю, что в целом по производству это 5%. Хотелось бы верить, что мы получим нулевой эффект по сравнению с прошлым годом, но, возможно, что это будет снижение производства в пределах 5%, может быть, 7%. Не думаю, что будет больше, потому что тенденции, которые мы видим, подсказывают выход именно на такие параметры»,— уточнил Денис Мантуров.

Как сообщал «Ъ», российский авторынок продолжит падение в 2016 году. Если в 2015 году показатель упал на 36%, до 1,6 млн автомобилей, то по прогнозам PricewaterhouseCoopers в текущем году продажи новых автомобилей в России могут сократиться еще сильнее — на 14%, до 1,1 млн машин. Ситуацию могли бы улучшить рост цен на нефть или сохранение господдержки. В противном случае авторынок продолжит падение четвертый год подряд.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Российский авторынок продолжит падение».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...