Представитель НАТО заявил, что Швеция не подавала заявку на членство в альянсе

Представитель НАТО сообщил, что Швеция не подавала заявку на членство в альянсе. «Швеция не подавала заявку на членство в НАТО, но это один из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров. Мы разделяем одни и те же ценности и вызовы. Мы работали бок о бок в операциях под командованием НАТО при мандате ООН, включая Косово и Афганистан. Мы ценим наше партнерство, которое делает НАТО и Швецию безопаснее»,— цитирует «РИА Новости» представителя НАТО.

По его словам, «любая суверенная страна имеет право выбирать свои договоренности и союзы». «Условия членства в НАТО прописаны в Вашингтонском договоре: любая европейская страна, которая может способствовать принципам альянса, может быть приглашена ко вступлению. В случае Швеции это бы означало проявление политических и военных возможностей внести вклад в достижение целей НАТО»,— заявил представитель альянса.

При этом он напомнил, что «членство является национальным решением и свободным выборов суверенных стран». «Страны-кандидаты должны подать заявку и, как обычно, страны-члены НАТО должны на это согласиться»,— отметил собеседник агентства.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры в случае вступления Швеции в НАТО. «Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать»,— отметил министр.

Напомним, в феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен наращивать свои военные возможности в черноморском регионе, в частности укреплять военно-морские силы, усиливать средства разведки и проработать возможности для переброски подкреплений.

На Варшавском саммите в июле Североатлантический альянс намерен предложить Тбилиси и Киеву новый статус — «ассоциированное партнерство», а также тесное сотрудничество в Черном море по формуле «28+2», которая ранее была проверена на Швеции и Финляндии.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «НАТО готовится предложить Тбилиси и Киеву "ассоциированное партнерство"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...