Сергей Лавров заявил, что Россия примет ответные меры в случае вступления Швеции в НАТО

Глава Министерства иностранных дал России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры в случае вступления Швеции в НАТО. «Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать»,— отметил министр.

Однако он не пояснил, о каких конкретных мерах может идти речь. «Это не моя работа, это работа наших военных — Министерства обороны и Генерального штаба России. Когда они видят какой-то потенциал по ту сторону наших рубежей - прямо у границы или чуть подальше от границы, то знают, что это за потенциал на самом деле, что можно от него ожидать в случае, если НАТО вдруг решит, что нас надо сдерживать "горячим" образом»,— уточнил господин Лавров.

При этом глава российского МИД выразил мнение, что в последнее время альянс переживает серьезные перемены. «Когда в прошлые годы у нас было партнерство, доверие и не было никаких попыток рассматривать друг друга как "угрозу", это одно НАТО. Очевидно, что сейчас НАТО другое, хотя у него идет, я бы сказал, такая "ломка": они пытаются выглядеть респектабельно, но не у всех получается»,— рассказал министр.

Напомним, в феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен наращивать свои военные возможности в черноморском регионе, в частности укреплять военно-морские силы, усиливать средства разведки и проработать возможности для переброски подкреплений.

На Варшавском саммите в июле Североатлантический альянс намерен предложить Тбилиси и Киеву новый статус — «ассоциированное партнерство», а также тесное сотрудничество в Черном море по формуле «28+2», которая ранее была проверена на Швеции и Финляндии.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «НАТО готовится предложить Тбилиси и Киеву "ассоциированное партнерство"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...