Генконсульство России окажет помощь задержанным в Калифорнии россиянкам

Российские дипломаты установили связь с одной из двух имеющих российское гражданство женщин, задержанных властями США в рамках расследования стрельбы в Сан-Бернардино. «28 апреля 2016 года в Генконсульство России от правоохранительных органов США поступило официальное уведомление о задержании гражданки Марии Черных (12.04.1990 г.р.) по обвинению в нарушении миграционного законодательства США (глава 8 Уголовного кодекса)»,— цитирует ТАСС вице-консула генконсульства РФ в Сан-Франциско Евгения Успенского.

Он отметил, что предъявленные россиянкам обвинения не связаны с терроризмом. «Обвинения, предъявленные задержанным, не имеют отношения к террористической деятельности. Установлен контакт с местными правоохранительными органами и самой обвиняемой, которая в беседе с консулом заявила, что является гражданкой России»,— пояснил вице-консул.

Как пояснил Евгений Успенский, «со слов Марии Черных, ее сестра Татьяна Фарук, также арестованная сегодня, имеет двойное гражданство — России и США». Дипломат подчеркнул, что задержанные россиянки получат необходимую консульскую помощь в полном объеме. «Задержанным, как и всем гражданам России в таких ситуациях, будет оказана вся необходимая консульская помощь»,— заявил представитель российского генконсульства.

Ранее сегодня ФБР в Калифорнии во время обысков произвело задержание троих связанных с подозреваемыми в терактах в Сан-Бернардино, включая брата и сводную сестру стрелка Ризвана Фарука. Двое из задержанных — иммигрантки из России: Татьяна Фарук и Мария Черных. Госпожа Черных — жена Энрике Мартинеза мл., друга Фарука, который считается причастным к совершению этого теракта. Обе женщины были задержаны за нарушение миграционного законодательства, а сводный брат Фарука — по подозрению в терроризме.

Напомним, стрельба, в результате которой погибли 14 человек и еще более 17 были ранены, произошла в декабре прошлого года на территории центра по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, в том числе слабоумным, инвалидам, слабовидящим, страдающим от нарушений психики. Позже запрещенное в России «Исламское государство» объявило террористов своими сторонниками.

Как писал «Ъ» в прошлый четверг, директор ФБР Джеймс Коми, выступая в Лондоне, назвал сумму, которую его ведомство заплатило хакерам за взлом смартфона, принадлежавшего «террористу из Сан-Бернардино». По словам господина Коми, гонорар хакерам составил $1,3 млн, и эти деньги были «потрачены с пользой».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «$1,3 млн за один iPhone».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...