Россия и Китай планируют наращивать сотрудничество в энергетике, инновациях и производстве

Министр иностранных дел Китайской Народной Республики (КНР) Ван И на совместной пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым заявил, что Россия и Китай будут наращивать сотрудничество в энергетике, инновациях и производстве. Кроме того, Россия и Китай призывают создать все условия для возобновления шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову. «Все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, могут решаться только на коллективной основе и в рамках шестисторонних переговоров, которые, надеемся, смогут возобновиться. Будем делать все для того, чтобы создать для этого условия»,— цитирует ТАСС Сергея Лаврова.

Глава российского МИД также сообщил, что визит президента России Владимира Путина в Китай запланирован на июнь этого года. «Мы основное внимание уделили, в том числе в ходе приема вчера у председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, подготовке очередного саммита, визита президента Путина в Китай в июне этого года»,— цитирует «РИА Новости» господина Лаврова.

Он сообщил, что на переговорах с главой МИД Китая Ван И стороны «подробно обсудили те материалы, те предложения, которые готовятся на уровне министерства иностранных дел, других ведомств к этому знаковому событию, в том числе проекты документов, касающиеся развития нашего практического двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая сферы высоких технологий». В свою очередь, глава МИД КНР отметил, что у Китая «большие ожидания» от предстоящего визита президента России, и для КНР «это станет самым важным событием».

Как сообщал «Ъ», на российский Дальний Восток могут перевести китайские промпредприятия. Ранее крупнейшие китайские промпредприятия показали прибыль впервые за семь месяцев. В январе-феврале показатель вырос на 4,8% в годовом выражении и составил $120 млрд. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического бюро.

Подробнее о статистике читайте в материале «Ъ FM» «Есть передышка с легким просветом солнца на горизонте».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...