Одна из задержанных в Калифорнии россиянок освобождена

Одна из двух россиянок, задержанных в американском штате Калифорния по обвинению в нарушении визового законодательства и сокрытии информации об этом, освобождена после выплаты залога, другая также будет вскоре выпущена из-под стражи, сообщает ТАСС со ссылкой на информационную службу суда. Освобождены были Татьяна Фарук и ее супруг Рахиль Фарук. Для первой судья установил сумму залога в размере $35 тыс., для второго — $25 тыс. Для второй задержанной россиянки — Марии Черных — сумма залога установлена в размере $50 тыс.

Вчера ФБР в Калифорнии во время обысков задержало троих связанных с подозреваемыми в терактах в Сан-Бернардино, включая брата и сводную сестру стрелка Ризвана Фарука. Двое из задержанных — иммигрантки из России: Татьяна Фарук и Мария Черных. Госпожа Черных — жена Энрике Мартинеза мл., друга Фарука, который считается причастным к совершению этого теракта. Обе женщины были задержаны за нарушение миграционного законодательства, а сводный брат Фарука — по подозрению в терроризме.

Напомним, стрельба, в результате которой погибли 14 человек и еще более 17 были ранены, произошла в декабре прошлого года на территории центра по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, в том числе слабоумным, инвалидам, слабовидящим, страдающим от нарушений психики. Позже запрещенное в России «Исламское государство» объявило террористов своими сторонниками.

Как сообщал «Ъ» в прошлый четверг, директор ФБР Джеймс Коми, выступая в Лондоне, назвал сумму, которую его ведомство заплатило хакерам за взлом смартфона, принадлежавшего «террористу из Сан-Бернардино». По словам господина Коми, гонорар хакерам составил $1,3 млн, и эти деньги были «потрачены с пользой».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «$1,3 млн за один iPhone».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...