«Ведомости»: следствие по делу Дмитрия Каменщика намерено арестовать имущество Домодедово

Следствие составляет реестр объектов недвижимости аэропорта Домодедово, подлежащих аресту, сообщают «Ведомости». Издание ссылается на ходатайство о продлении сроков следствия по уголовному делу владельца Домодедово Дмитрия Каменщика и трех сотрудников аэропорта. В документе сообщается, что следствие получило дополнительные данные о 267 объектах, на которые можно будет в случае необходимости наложить арест.

В 2013 году аэропорт в проспекте выпуска облигаций сообщал, что кипрская Hasienda Investments ltd. владеет всеми строениями и земельными участками Домодедово, входит в головную компанию аэропорта Dme ltd. Два человека, близкие к Домодедово, рассказали, что недвижимость по-прежнему принадлежит Hasienda. Представитель аэропорта это не прокомментировал, адвокат господина Каменщика Михаил Колпаков от комментариев отказался, сославшись на подписку о неразглашении.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 42 потерпевших, сообщил изданию, что просил следователей арестовать имущество аэропорта в обеспечение гражданских исков. В ходатайстве говорится, что следствие планирует установить местонахождение и объявить постановления о признании потерпевшими еще 97 лиц. Ходатайство следствия об аресте имущества в суд пока не поступало, сказал газете представитель Басманного суда.

Гендиректор «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов сообщил, что у Домодедово могут возникнуть проблемы с операционной деятельностью: в отдельных случаях суд вместе с арестом может наложить запрет на эксплуатацию имущества, причем не только для собственника, но и для арендатора — если тот наносит имуществу какой-то ущерб.

26 апреля по ходатайству следствия были освобождены из СИЗО бывший директор аэропорта Домодедово Вячеслав Некрасов и управляющий авиационной безопасностью Андрей Данилов — находившиеся под стражей последние обвиняемые по громкому делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. До конца следствия они, как и владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, видимо, будут находиться под домашним арестом.

Подробнее о развитии дела читайте в материале «Ъ» «Обвиняемых в предоставлении опасных услуг распустили по домам».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...