ВШЭ опровергла информацию о разработке проекта новой Конституции по заказу Михаила Ходорковского

Пресс-служба Высшей школы экономики (ВШЭ) опровергла информацию о том, что она имеет отношение к разработке якобы по заказу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского проекта новой Конституции России, сообщает «Интерфакс». «НИУ ВШЭ вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса»,— заявил представитель пресс-службы, отметив, что проекты Конституции в университете разрабатываются ежегодно, так как подготовка проектов нормативных правовых актов, в том числе Конституции, является распространенным методическим приемом в обучении юристов. Студенческие проекты Конституций размещаются в открытом доступе и университет не возражает против их использования политиками с указанием источника, отметили в пресс-службе. «При этом подключение экспертных ресурсов университета к политическим проектам и тем более использование имени ВШЭ в таком контексте для нас является неприемлемым. Реальное изменение существующей конституции по мнению экспертов должно являться предметом широчайшего общественного консенсуса»,— сказали в пресс-службе.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Михаил Ходорковский занимается разработкой новой Конституции России и над этим проектом работают эксперты-конституционалисты, некоторые из которых преподают в ВШЭ.

Напомним, основатель общественного движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский заявил, что серьезных политических перемен в России стоит ожидать к 2024 году. По его словам, ключевая задача оппозиционных сил сегодня — создать механизм регулярной сменяемости власти. Но в ближайшей перспективе это сделать невозможно, отметил господин Ходорковский.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Даже небольшая фракция способна изменить атмосферу и в Думе, и в стране».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...