Владимир Путин на ПМЭФ может подчеркнуть заинтересованность России в иностранных инвестициях

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), скорее всего, подтвердит заинтересованность России в привлечении инвестиций и расширении сотрудничества с иностранным бизнесом: «Пока рано делать какие-то прогнозы, хотя с большой долей уверенности можно сказать, что, как и на каждом форуме, президент будет акцентировать нашу заинтересованность в иностранных инвестициях, в расширении сотрудничества с зарубежным бизнесом».

Отвечая на вопрос, можно ли говорить об улучшении отношений между Россией и некоторыми западными странами, господин Песков заявил, что «об этом говорить нельзя». «Пока мы констатируем прохождение через, скорее, турбулентный период в наших отношениях с целым рядом стран с дефицитом взаимного доверия»,— цитирует его «Интерфакс». Вместе с тем он отметил, что многие предприниматели никуда и не уходили из России, несмотря на санкционные режимы.

«Что касается месседжа, который президент планирует послать зарубежным участникам Питерского форума, скажу так: работа над выступлением президента пока только на начальной стадии»,— добавил он.

Как сообщал «Ъ», международные инвесторы сократили присутствие на российском рынке акций, за неделю забрав из инвестиционных фондов, ориентированных на Россию, почти $60 млн. Этот отрицательный недельный результат оказался максимальным с начала года. Однако он был компенсирован притоком через фонды Global Emerging Markets, что позволило российским фондовым индексам обновить максимальные значение.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Инвестиции с рынком разошлись в показаниях».

О развитии событий читайте в теме «Иностранные инвестиции в России».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...