Суд ЕС не принял решения по делу о санкциях против Виктора Януковича и его сына

Суд Евросоюза по результатам слушаний в Люксембурге не принял решения по делу о санкциях против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына, сообщает ТАСС. «Сегодня утром состоялось просто слушание, никакого решения пока нет»,— сказал представитель пресс-службы суда. «Теперь мы должны ждать окончательного решения суда. Как правило, через пару месяцев»,— добавил собеседник агентства.

Ранее представитель расположенного в Люксембурге суда Балаш Легоцкий подтвердил, что суд Евросоюза вынес решение о том, что Украина должна компенсировать юридические расходы бывшего президента Виктора Януковича и его сыновей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс «Янукович против Совета ЕС» в качестве третьей стороны. Однако, по его словам, стороны пока не достигли соглашения о конкретной сумме компенсации и в настоящее время в Люксембурге продолжается рассмотрение дела по этому поводу. Перед этим бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш написала, что Суд Евросоюза обязал Украину компенсировать исковые затраты в сумме 6 млн 378 тыс. гривен (около €217 тыс.) бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и его сыновьям по делу об обжаловании введенных против них Евросоюзом имущественных санкций.

Напомним, Совет Евросоюза продлил на год санкции против граждан Украины, которые, по мнению ЕС, виновны в растрате государственных средств. В черный список Запада вошли 16 украинских чиновников, в том числе господин Янукович. В нынешнем году один человек был исключен из ограничительного списка. Целевые санкции запрещают въезд в страны ЕС, а также блокируют иностранные активы.

Подробнее о санкциях против Виктора Януковича читайте в материале «Ъ» «Евросоюз продлил санкции против Виктора Януковича».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...