МИД КНДР заявил об ужесточении санкций США и их союзников в отношении Пхеньяна

Министерство иностранных дел КНДР сообщило, что США ужесточают односторонние санкции в отношении Пхеньяна и заставляют своих союзников принимать аналогичные меры. По словам северокорейских дипломатов, представители Японии и Южной Кореи во время визитов в зарубежные страны «пытаются склонить их власти к разрыву торгово-экономических и даже дипломатических отношений с КНДР». «США ужесточают односторонние санкции в отношении Пхеньяна и заставляют своих союзников принимать аналогичные меры, убедившись в неэффективности ограничений, одобренных в марте Советом Безопасности ООН»,— приводит ТАСС заявление министерства.

В МИД КНДР убеждены, что «США и их сторонники допускают просчет, надеясь на то, что санкции окажут какое-либо воздействие на КНДР, экономика которой развивается на основе опоры на собственные силы». В министерстве отмечают, что Пхеньян планирует «укреплять силы ядерного сдерживания» для противодействия «политике санкций и угроз со стороны США».

21 июня президент США Барак Обама еще на один год продлил действие санкций в отношении КНДР. 31 марта Совет ЕС расширил санкции в отношении КНДР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая была принята 2 марта. Согласно резолюции, под эмбарго попали примерно 50% от общего объема экспорта КНДР.

Северная Корея в нарушение многочисленных резолюций ООН 22 июня снова запустила две баллистические ракеты средней дальности. Одна из них взорвалась в воздухе, а вторая пролетела 400 км — рекордное расстояние, которое сумела преодолеть подобная ракета за время испытаний в КНДР.

Подробнее о запуске читайте в материале «Ъ» «Пхеньян удачно испытал баллистическую ракету».

За событиями в Северной Корее следите в теме «Ситуация в КНДР».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...