Глава ОКР: состав олимпийской сборной России станет известен до 31 июля

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что окончательный состав национальной сборной на Олимпиаде станет известен не позднее 31 июля. «Ближайшие два дня, до 31 точно будет»,— приводит «Интерфакс» его слова.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Господин Жуков также рассказал, что независимая комиссия ОКР по борьбе с допингом будет сотрудничать с комиссией Ричарда Макларена, которая расследовала обвинения в государственной поддержке допинга в России. «Вы знаете, что у нас создана специальная комиссия по допингу, основными задачами которой являются анализ и выяснение причин, связанных с допингом. Мы обязательно будем взаимодействовать с комиссией Макларена по всем вопросам»,— сообщил он. «Я могу сказать одно, что говорили все время: никаких государственных программ поддержки допинга в России не существует»,— добавил он.

Глава ОКР также не исключил, что российские спортсмены из «списка Макларена» примут участие в Олимпийских играх. «Мы пытаемся понять причину, по которой спортсмены попали в "список Макларена". Мы запросили, в частности, федерацию плавания. Потом они будут это анализировать и принимать решения, возможно, это будет оспорено. Но исключать, что они примут участие в Олимпиаде, я не могу. Почему мы не должны не бороться за наших спортсменов? Знаете, наша сборная, которая сейчас едет в Рио, на сегодня самая чистая в мире»,— сказал Жуков.

Напомним, вчера Владимир Путин встретился с членами национальной олимпийской сборной. Он заявил, что ситуация, сложившаяся с российскими спортсменами, «вышла за рамки не только правового поля, но и здравого смысла».

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «Наш ответ Кубертену».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...