Суд оправдал всех фигурантов дела «приморских партизан»

Приморский краевой суд на пересмотре дела «приморских партизан» признал всех пятерых фигурантов невиновными в убийстве четырех человек, сообщает «РИА Новости». Двое фигурантов, Алексей Никитин и Вадим Ковтун, были освобождены в зале суда. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов были оставлены под стражей в связи с тем, что им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам.

Фото: Алексей Чернышев, Коммерсантъ  /  купить фото

Прокуратура Приморья сообщила о том, что внесла апелляционное представление на оправдательный приговор фигурантам дела. «Это значит, что дело в дальнейшем будет направлено в Верховный суд РФ»,— сообщил представитель ведомства. Он добавил, что в случае удовлетворения доводов прокуратура будет настраивать на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Никитину и Вадиму Ковтуну.

Также сегодня суд отклонил иски двоих потерпевших на общую сумму в 6 млн руб. Защита подсудимых попросила отклонить иск, «так как вынесен оправдательный вердикт присяжных, потерпевшие могут заявить иски только в порядке гражданского судопроизводства».

Сенатор от Приморского края Светлана Горячева заявила, что оправдательный приговор «приморским партизанам» свидетельствует о низком качестве работы следствия и прокурорского надзора. «В погоне за галочкой они забывают о сути работы, пытаются добиться признательных показаний любой ценой, а потом в суде все сыпется. Это качество следствия и плохой прокурорский надзор»,— сказала она, добавив, что Следственному комитету России нужно проверить следственный комитет Приморья.

Напомним, в 2014 году Приморский краевой суд признал членов группировки виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, кражах, разбоях и в ряде других преступлений. В мае 2015 года Верховный суд России смягчил наказание, отменив пожизненные приговоры Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина и уменьшив сроки остальным. Повторный судебный процесс по делу был назначен в связи с решением Верховного суда, 20 июля суд присяжных вынес оправдательный приговор всем пятерым фигурантам дела по эпизоду с разбойным нападением и убийством четырех человек.

Подробнее о решении присяжных заседателей читайте в материале «Ъ» «"Приморские партизаны" признаны непричастными к убийству наркодельцов».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...