Дмитрий Медведев сделал обязательным общественное обсуждение госзакупок дороже 1 млрд рублей

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об обязательном общественном обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 млрд руб. «Цель, естественно, в том, чтобы устранить излишние и неэффективные траты. Расходы должны быть прозрачными, обоснованными. Очевидно, что недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей. Постановление четко определяет, как проводить подобное обсуждение»,— сказал господин Медведев на заседании правительства.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Еще одно постановление, сообщил премьер-министр, расширяет доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках со стороны госкомпаний. «По действующим правилам доля малых и средних предприятий в годовом объёме должна составлять не менее 10%. Но этот документ поднимает этот порог до 15%. В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса»,— сказал Дмитрий Медведев.

Третий документ вводит риск-ориентированный подход при организации государственного контроля. «Принятые решения направлены на активное использование методов оценки рисков в целях снижения общей административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Одновременно внедрение риск-ориентированного подхода позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности»,— говорится в сообщении на сайте правительства.

Изменения вступают в силу с 2018 года. «У госкомпаний есть время, чтобы к этому подготовиться»,— отметил премьер-министр.

Ранее Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную думу законопроект о введении сроков оплаты заказчиком исполненных обязательств по государственному и муниципальному контракту — оплата должна производиться в течение 30 дней. Реализация проекта призвана стимулировать экономическую деятельность подрядчиков и дисциплинировать заказчиков при оплате исполненных обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Подробнее об ускоренной оплате госзаказов читайте в материале «Ъ» «Госзакупки получат по счетам».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...