Обыск у замглавы УСБ СКР Александра Ламонова признан законным

Мосгорсуд признал законным проведение обыска у замглавы управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката Ольги Лукмановой, которая оспаривала отказ Лефортовского суда проверить законность действий сотрудников ФСБ при проведении обысков. Претензии господина Ламонова и его защиты связаны с изъятием ряда документов, не имеющих значения для дела. Например, по словам адвоката, была изъята сберегательная книжка бабушки Ламонова и договор купли-продажи кухни.

Пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы пояснила, что суд не стал принимать жалобу к рассмотрению, так как адвокат фактически просит дать оценку доказательствам по уголовному делу, а это делается на стадии судебного разбирательства, но не в ходе предварительного следствия. Как отметила адвокат, собственником загородного дома в Балашихе, где прошел обыск, является жена Александра Ламонова, он сам редко там появляется. «Так можно в любой дом прийти с обыском, не разобравшись, кто собственник»,— сказала госпожа Лукманова.

«Уголовное дело возбуждено без события и без состава преступления, незаконно, поэтому проведение обыска я также считаю незаконным»,— по видеосвязи обратился к судье господин Ламонов. Следователь ФСБ заявил, что дом принадлежит обоим супругам, кто именно зарегистрирован собственником, в данном случае, неважно. «У нас были данные, что в этом доме находятся предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела»,— приводит его слова «РИА Новости».

Напомним, вместе с Александром Ламоновым по подозрению в получении взятки в размере $1 млн от вора в законе Захария Калашникова (Шакро Молодого) были арестованы начальник управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко и первый заместитель начальника Главного следственного управления СКР Денис Никандров. Последний попал в число обвиняемых благодаря близкому знакомству с «безопасниками», с которыми любил обсудить по телефону перспективы своего карьерного роста.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Дениса Никандрова взяли по застольным разговорам».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...