Список партии «РОТ Фронт» восстановят на выборах в петербургское заксобрание

Рабочая группа Центризбиркома рекомендовала восстановить на выборах в заксобрание Санкт-Петербурга список кандидатов от партии «РОТ Фронт». Об этом «Ъ» сообщил источник, близкий к региональной избирательной комиссии.

Ранее петербургская избирательная комиссия отказала партии в регистрации, обнаружив среди подписей в их поддержку больше 10% брака.

Это уже третий раз, когда ЦИК отменяет решения петербургского горизбиркома. Ранее Центризбирком восстановил на региональных парламентских выборах списки партий ПАРНАС и «Коммунисты России», подписи в поддержку выдвижения которых также забраковал горизбирком. Основанием для отмены решений во всех трех случаях было неправильное оформление справки управления по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД), которая свидетельствует о недостоверности подписей. ЦИК руководствовался соглашением с ГУВМ МВД, в котором установлена форма справки.

Напомним, на прошлой неделе во время обсуждения вопроса о регистрации ПАРНАС глава ЦИКа Элла Памфилова указала председателю петербургского избиркома Виктору Панкевичу на большое количество «тревожных сигналов» из региона. Она подчеркнула, что делает послабление Виктору Панкевичу только из-за того, что он занял этот пост недавно: «В другом регионе глава избиркома по аналогичной причине ушел бы в отставку».

Завтра решение о регистрации списка кандидатов от партии «РОТ Фронт» утвердит ЦИК, затем — Санкт-Петербургская избирательная комиссия. Это значит, что в выборах в заксобрание Петербурга будут принимать участие четыре непарламентские партии.

О том, как ЦИК рекомендовал вернуть «Коммунистов России» на выборы в заксобрание, читайте в материале «Ъ» «Центризбирком добавляет Петербургу участников выборов».

Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...