Банки могут обязать предоставлять информацию о связях чиновников с нежелательными организациями

Росфинмониторинг предлагает обязать банки и некредитные организации сообщать властям о «публичных должностных лицах», являющихся контрагентами зарубежных и международных организаций, признанных в России нежелательными. Соответствующее положение содержится в проекте приказа ведомства, опубликованном на портале проектов нормативных актов. Как считает политолог Алексей Макаркин, цель такого нововведения — дальнейшее усиление государственного контроля над политической сферой в России, в частности над лицами, принимающими решения. «Судя по всему, принимая закон о нежелательных организациях (как и закон об организациях—"иностранных агентах"), государство исходило из того, что эти организации наносят ущерб государственным интересам. Но наиболее опасный ущерб, с точки зрения государства, наносит связь этих организаций с публичными лицами, которые решают значимые государственные вопросы и влияют на общественное мнение в России»,— приводит слова Алексея Макаркина РБК. По его словам, это не столько контроль над организациями, сколько над «публичными лицами» — чиновниками и политиками.

На данный момент банки и некредитные организации уже располагают сведениями о российских и зарубежных «публичных должностных лицах» среди своих клиентов, рассказали РБК банкиры. Согласно закону о противодействии легализации денег и финансированию терроризма, они обязаны выявлять их и следить за трансакциями на суммы свыше 15 тыс. руб. Причем мониторинга требует даже не российская сторона, а международная межправительственная группа, разрабатывающая меры по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Напомним, на прошлой неделе Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность еще двух иностранных неправительственных организаций — Международного республиканского института (International Republican Institute, IRI) и Фонда инвестирования в развитие СМИ (Media development investment fund, inc.). IRI возглавляет американский сенатор Джон Маккейн, известный своими критическими высказываниями в адрес российской политики.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Генпрокуратура признала нежелательными еще две НКО».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...