ЦБ выявил факт манипулирования на рынках 37 ценных бумаг

Банк России установил, что группа лиц в составе Натальи Корниловой, Павла Говорова, Марии Смирновой и Андрея Корнилова манипулировала на торгах ММВБ рынками 37 ценных бумаг в период с 1 января 2014 года по 25 августа 2015 года. «Проверкой Банка России установлено, что Корнилов Андрей Николаевич, являясь уполномоченным сотрудником кредитной организации ПАО “Балтинвестбанк”, совершал сделки от ее имени по предварительному соглашению с Корниловой Н. Н., Говоровым П. М., Смирновой М. В. В результате данных сделок Корнилова Н. Н., Говоров П. М., Смирнова М. В. получили положительный финансовый результат за счет нанесения коммерческому банку ущерба в идентичном размере»,— говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банк России привлек нарушителей к административной ответственности. Кроме того, аннулировал квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка, выданные Андрею Корнилову. Материалы о факте манипулирования направлены в правоохранительные органы для проверки. Отмечается, что размер дохода, полученный группой лиц в результате манипуляций, в соответствии с УК РФ классифицируется как крупный.

В «Балтинвестбанке» «Ъ» рассказали, что указанные правонарушения были выявлены до начала процедур финансового оздоровления банка. «В настоящее время сотрудник давно отстранен от работы, и Банк России аннулировал выданные ему квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка. В свою очередь, совместно с ”Абсолют Банком”, проводится работа по внедрению в ”Балтинвестбанке” усовершенствованной системы риск-менеджмента и изменения качества и контроля всех бизнес-процессов банка, что позволит избежать повторения подобных ситуаций в будущем»,— рассказали в пресс-службе банка.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...